BATISMO

Orientações pastorais e canônicas para o sacramento do Batismo

SENTIDO

O Batismo não é uma formalidade, mas um ato que toca em profundidade na existência humana. (Papa Francisco)

QUEM PODE RECEBER O BATISMO?

A Igreja Católica Apostólica, baseada no ritual romano, renovado por decreto do Concílio Vaticano II, e promovido pelo Papa VI, considera criança todo aquele que ainda não atingiu a idade da razão, correspondente a 7 anos. Para quem já completou os 7 anos é necessário que participe da Catequese, com duração de 1 ano.

O QUE SE PEDE AOS PAIS?

A Igreja batiza as crianças para inseri-las numa comunidade de fé. Por isso ela lembra aos pais a sua responsabilidade primeira da educação na fé de seus filhos (as). Pelo Código de Direito Canônico, não se impede o batismo de crianças cujos pais sejam solteiros, separados, amasiados ou qualquer outra situação. Contudo, o Código de Direito Canônico determina que basta o consentimento de uma das partes para a solicitação do sacramento.

QUEM PODE SER PADRINHO OU MADRINHA?

Os padrinhos devem ajudar na educação cristã de seus afilhados. Os requisitos para os padrinhos são os seguintes: a) Tenha aptidão e intenção de cumprir esse encargo; b) Tenha completado 16 anos de idade; c) Seja católico confirmado (crismado e já tenha recebido o Santíssimo Sacramento da Eucaristia, além de levar uma vida de acordo com a fé e com a responsabilidade que irá assumir); d) ser casado no religioso e não possuir impedimento canônico.

QUANTO À FORMAÇÃO

É destinada aos paroquianos residentes do Setor V. Caso não seja paroquiano do Setor V, deverá apresentar no ato da inscrição a autorização de sua paróquia de residência.

A preparação para pais e padrinhos é realizada no 1º sábado do mês, das 18h às 21h30, sala 16 (3º andar).

Na eventual falta de algum documento necessário por parte do padrinho ou madrinha, e sem a deliberação do pároco, este(a) não poderá batizar, apenas participar da formação como ouvinte.

OBRIGAÇÃO DOS PARTICIPANTES

É obrigação participar do encontro de formação para o batismo para receber o certificado.

Pais e padrinhos têm o compromisso com o horário de entrada e saída; solicitamos que compareçam com 15 minutos de antecedência.

Pais e padrinhos deverão obrigatoriamente participar do encontro de formação, na falta de um dos participantes a criança não receberá o batismo, ficando para outra oportunidade.

Os participantes devem estar plenamente sóbrios.

QUANTO À TAXA

O valor da taxa de Batismo é R$ 60,00 (Sessenta reais), a qual deverá ser paga na Secretaria da Paróquia no ato da inscrição. O valor da taxa do curso é R$ 5,00 (Cinco reais) por pessoa.

DOCUMENTAÇÃO

No preenchimento da ficha de inscrição é OBRIGATÓRIO apresentação dos seguintes documentos:

    • PAIS SOLTEIROS: RG, comprovante de residência
    • PAIS CASADOS: Certidão de casamento do religioso, certificado de Crisma, comprovante de residência
    • BATIZANDO: Certidão de nascimento
    • PADRINHOS SOLTEIROS: RG, Certificado de Crisma, comprovante de residência
    • PADRINHOS CASADOS: Certidão de casamento do religioso, Certificado de Crisma, comprovante de residência

Obs.: Caso os pais e padrinhos tenham participado do encontro de formação em outra paróquia, deve ser apresentado o comprovante de realização do encontro dentro da validade, sem rasura.

CELEBRAÇÃO DO BATISMO

Os batizados são realizados no primeiro domingo de cada mês. É conveniente que os familiares participem da missa que antecede a celebração com previsão inicial para 9h30, para que as crianças  sejam apresentadas à comunidade.

OBSERVAÇÕES:

  1. A ninguém, exceto no caso dos impedimentos previstos pelo vigente direito eclesial, seja negada a possibilidade de receber o sacramento do Batismo.
  2. Em situações especiais, quando as circunstâncias pastorais exigirem, o pároco tratará pessoalmente cada caso e deliberará segundo a justiça e a equidade.